Link-Übersicht

Qualitätslabel

naturemade – Verein für umweltgerechte Energie – www.naturemade.ch
Minergie – www.minergie.ch 

Marktpartner

ÖBU – www.oebu.ch
BiomassEnergie – www.biomassenergie.ch
Kompogas AG – www.kompogas.ch
Konzessionierte Sanitär- und Installationsfirmen – Erdgas- und Wasser-Installation
Tropenhaus, Ruswil – www.tropenhaus.ch
Gasimuseum – www.tgvzu.ch
Bell Tree Tower – www.the-belltree.ch
Alco Haustechnik AG – www.alco-haustechnik.ch

Partner Haustechnik
A. Baltensperger AG, Haustechnik – www.baltensperger.ch
Abegg Haustechnik – www.abegghaustechnik.ch

Ammann + Schmid AG – www.ammann-schmid.ch
Bänninger + Zolliker AG – www.baenninger-zolliker.ch
Blum Haustechnik AG – www.blum-haustechnik.ch
Bollmann + Brehm AG – www.bollmann-brehm.ch
Brennwald + Heilig AG – www.brennwald-heilig.ch

Brunner Partner AG – www.brunnerpartner.ch
Bürge Haustechnik AG – www.buerge-haustechnik.ch
Burkhardt Heizung & Sanitär – www.burkhardt.ch
Cofely AG – www.cofely.ch
Dietiker Haustechnik – www.dietiker-haustechnik.ch
E.O. Knecht – www.eoknecht.ch
Erich Huser AG – www.erich-huser.ch
Ernst Lips AG – www.ernstlips.ch
Ferrat Sanitär AG – www.sanitaer-ferrat.ch
Freuler Heizungen  GmbH – www.freulerhs.ch
Fröhlich Sanitär AG – www.froehlichsan.ch
Guyer Wärme und Wasser AG – www.guyer.ch
H.R. Hediger GmbH – www.hediger-heizungen.ch
Hälg & Co. AG – www.haelg.ch
Heinz Gertsch AG – www.gertsch-ag.ch  
Hirzel Haustechnik – www.hirzelsan.ch
Insta-Team Heizungen AG – www.insta-team.ch
Karl Greb + Sohn Haustechnik – www.greb.ch
Koster AG – www.kosterag.ch
Kuhn Haustechnik AG – www.kuhn-haustechnik.ch
Müller.Bucher, Ingenieure FH Gebäudetechnik – www.muellerbucher.ch
Nievergelt + Partner AG – www.nievergelt-partner.ch
Paul Herzog AG – www.paulherzogag.ch
Ralph Bachmann Haustechnik AG – www.bachmannhaustechnik.ch
Reimann Sanitär AG – www.dersanitaer.ch
Saniterm GmbH – www.saniterm.ch
SHS Haustechnik AG – www.shs-haustechnik.ch
Sigrist + Partner – www.sigristpartner.ch
Solarline AG – www.solarline.ch
Storrer Gebäudetechnik GmbH – www.storrer-gebaeudetechnik.ch
Sutterlüti AG – www.sutterluetiag.ch
Walter Caseri Nachfolge R. Caser – www.caseri.ch
W. Stecher AG – www.stecher-staefa.ch

Sponsoringpartner

Umwelt
Umwelt Arena – www.umweltarena.ch/de/home.html
Kindercity Volketswil – www.kindercity.ch
Zürich Multimobil – www.multimobil.ch
Energie Forum Zürich – www.forumenergie.ch

Erdgas-Beschaffung und -Transport

National – Transitgas AG – www.transitgas.ch
National – Swissgas AG – www.swissgas.ch 

Regional – Erdgas Ostschweiz AG – www.erdgasostschweiz.ch
Regional – Gasverbund Mittelland AG – www.gvm-ag.ch
Regional – Gaznat SA – www.gaznat.ch
Regional – Erdgas Zentralschweiz – www.egz.ch 
 
Lokal – Energie 360° AG – www.energie360.ch
Lokal – Erdgas Zürich Transport AG – www.erdgaszuerich-transport.ch
Lokal – Erdgas Regio AG – www.erdgasregio.ch

Erdgas/Biogas als Treibstoff

gasmobil ag, Arlesheim – www.erdgasfahren.ch
Tankstellenkarte – www.erdgasfahren.ch/tanken/tankstellenkarte/
Tankstellenliste – www.erdgasfahren.ch/tanken/tankstellenliste/
Erdgas-Fahrzeuge – www.erdgasfahren.ch/fahren/erdgasfahrzeuge/
Hinweise Europa – www.erdgasfahren.ch/fahren/tankstellen/
Gib, Gas, Deutschland – www.gibgas.de
Erdgasfahren, Deutschland – www.erdgasfahren.de
Guidametano, Italien – www.guidametano.it
ÖAMTC, Österreich – www.oeamtc.at

Gerätelieferanten

Buderus Heiztechnik AG, www.buderus.ch
Cipag SA, www.cipag.ch
Elcotherm AG, www.elco.ch
Hoval Herzog AG, www.hoval.ch
SOLTOP Schuppisser AG, www.soltop.ch
Tobler Haustechnik AG, www.haustechnik.ch
Vaillant GmbH Schweiz, www.vaillant.ch
Viessmann (Schweiz) AG, www.viessmann.ch
Walter Meier (Klima Schweiz) AG, www.waltermeier.com
Weishaupt AG, www.weishaupt-ag.ch

Agenturen international

International Energy Agency – www.iea.org
Statistical Review of World Energy BP  – www.bp.com/statisticalreview

Behörden/Gesetze

Bundesamt für Umwelt (BAFU) –  www.bafu.admin.ch
Bundesamt für Statistik – www.admin.ch/bfs
Bundesamt für Energie  (BFE) – www.bfe.admin.ch
Energie-Gesetz – www.admin.ch/ch/d/sr/c730_0.html
Luftreinhalteverordnung – www.admin.ch/ch/d/sr/c814_318_142_1.html
CO2-Gesetz – www.admin.ch/ch/d/sr/641_71/index.html
Rohrleitungs-Gesetz – www.admin.ch/ch/d/sr/746_1/index.html
Umweltschutz-Gesetz – www.admin.ch/ch/d/sr/814_01/index.html
Mineralölsteuer-Gesetz – www.admin.ch/ch/d/sr/641_61/index.html

Verbände

Verband der Schweizerischen Gasindustrie (VSG) – www.vsg.ch
Wärme-Kraft-Kopplung – www.waermekraftkopplung.ch
Schweiz. Verein des Gas- und Wasserfaches (SVGW) – www.svgw.ch